ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР

Москва 8 (495) 972–72–69 Люберцы 8 (495) 979–55–58

Лечение экзотических животных

Горохов Виталий Владимирович

Содержание хорьков в России, в последние годы становится все более и более популярным. Домашний хорек или фретка — плотоядное млекопитающие, относится к семейству куньих.

  Это одомашненная форма черного или обыкновенного хорька. По характеру домашних хорьков можно сравнить с собакой за их игривость, любопытство и возможность гулять на поводке по улице. Как кошку хорька можно приучить к лотку. Но все равно хорек уникален и отдаленно может напоминать привычных для нас собак и кошек. Отличительная черта хорьков заключается в том, что, когда они пугаются, радуются, злятся, то  выделяют секрет из паранальных желез, с характерным неприятным мускусным запахом.

Кормление хорьков.

    Кормление хорьков делится на натуральное или промышленное кормление. Смешивать натуральное и промышленное кормление категорически не рекомендуется. К кормам промышленного типа относятся специально разработанные диеты для хорьков или корма премиум и суперпремиум класса для котят. Натуральное кормление включает в себя сбалансированную фаршекашу (составлением фаршекаши должен занимать специалист диетолог, учитывая индивидуальные особенности конкретного животного).

Содержание хорьков.

    Для содержания хорька в домашних условиях необходима клетка достаточных размеров. Минимальный размер клетки для одного хорька 65х65х45, расстояние между прутьями не должно превышать 2,5 см. Клетку необходимо оснастить лотком для оправления естественных надобностей, поилкой (бывают двух типов шариковые или ниппельные), миской для корма, гамаком или лежаком для сна. Также в клетку желательно поместить игрушки – это могут быть трубы, и разнообразные игрушки из плотной резины. Приобретя животное необходимо тщательным образом следить за его здоровьем, своевременно обрабатывать от эндо- и эктопаразитов, вакцинировать, проводить регулярные ветеринарные осмотры.

Вакцинация.

Вакцинация – это ряд мероприятий необходимых для профилактики основных инфекционных заболеваний, таких как: чума плотоядных,   парвовирусный энтерит, вирусный гепатит, лептоспироз, парагрипп и бешенство, микроспория, хламидиоз.

Овариогистерэктомия и кастрация.

Если не планируется племенное использование животного, рекомендуется кастрация или овариогистерэктомия.

Овариогистерэктомия самки (удаляется матка и оба яичника) проводится с началом эструса (течки), это необходимо, т.к. эструс, как правило, сам не заканчивается, при этом может развиться угнетение костного мозга, что приводит к развитию анемии и гибели животного. Не рекомендуется применение инъекционных гормональных препаратов, их применение приводит к дисфункции яичников, что в свою очередь может привести к кистозно-фиброзному перерождению яичников, вплоть до неоплазии.

Кастрация самцов. Кастрацию проводят в возрасте 6 – 8 мес. Кастрация уменьшает запах обусловленный половыми гормонами усиливающими общий запах их тела, привлекательный для самок. Также кастрация делает самцов более спокойными и безразличными к сексуальным потребностям.

Параанальные (мускусные) железы у хорьков выполняют функцию защиты и метки своей территории. В период обострения гормонального статуса (половая охота) происходит усиление секреции желез, и как следствие проявление специфического запаха самого животного. Поэтому для обеспечения совместного «комфортного» сосуществования с Вашим животным рекомендуется параллельно с кастрацией и овариогистерэктомией удаление параанальных желез. Данная операция в дальнейшем никак не влияет на качество жизни Вашего питомца, зато избавляет  Вас от «неприятного присутствия» Вашего хорька.

В сентябре 2014 г. открылась наша новая ветеринарная клиника в г. Люберцы. Ветеринарный центр работает с 9 до 21, прием ведут специалисты различных узких профилей. Ветклиника оснащена самым современным диагностическим оборудованием.
В наш новый ветеринарный центр обращаются не только жители города Люберцы, но так же районов Некрасовка, Кожухово и Марусино, которые расположены рядом.
Москва

8 (495) 972–72–69
8 (495) 371–00–07
goldenruno77@yandex.ru
Рязанский проспект, дом 93, корпус 2

Люберцы

8 (495) 979–55–58
8 (495) 741–59–48
runogorka@yandex.ru
мкр. «Красная горка» ул. Наташинская, дом 12