ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР

Москва 8 (495) 972–72–69 Люберцы 8 (495) 979–55–58

Эвтаназия, кремация животных

ЭВТАНАЗИЯ (в переводе с греческого «Благая смерть») является процедурой безболезненного умерщвления путем применения специфических средств общей анестезии, направленных на прерывание жизненных основных функций организма (сердечно-сосудистой, дыхательной). В этом и состоит смысл провести гуманное усыпление животных.

Различные жизненные ситуации, возникающие в любом случае по каким-то закономерностям, нередко приводят к такому вопросу, как эвтаназия.

Почему возникает такая необходимость и не является она надуманной?

Этот вопрос является очень деликатным, и поэтому ответ на него бывает очень часто неоднозначным. Но на наш взгляд, для эвтаназии должны быть определенно показания.

Эти показания достаточно различны, главное чтобы они небыли псевдопоказаниями (отсутствие морально-этического воспитания у владельца животного, когда его решение провести усыпление кошек и собак мотивируется испорченной мебелью, поездкой в длительную командировку и.т.д.). В таких случаях лучше вообще животных не заводить.

И если, конечно же, речь не идет о действительно сложившихся обстоятельствах (старость животного, тяжелые необратимые заболевания, сопровождающиеся отсутствием нормальных условий сосуществования животного и человека, травмы и.т.д.), когда нужно принимать это далеко не самое легкое решение, очень часто перед владельцем стоит вопрос: а не совершает ли он неправильный шаг? Одно можно сказать определенно – страдания безнадежно больного животного бессмысленны, поэтому усыпление такого животного не является шагом жестоким и безнравственным.

Да, это решение действительно непростое. За определенное время взаимного общения между владельцем и питомцем формируются «особые отношения», сравнимые с отношениями родителей и детей. Воспитывая животное с раннего возраста, владелец переживает с ним все радости и горечи, и этим очень привязывается к нему. Это особенно заметно у одиноких людей, которым их любимцы зачастую заменяют собственных детей.

И когда владелец обращается к ветеринарному врачу, за какого рода консультацией, он иногда бывает не готов принять тяжелую правду от врача, так как возможно ожидает какого-то чуда. При этом зачастую возникает определенное непонимание с обеих сторон. Поэтому основная задача врача максимально корректно и этично обосновать свое решение и донести его смысл до сознания владельца. И если эвтаназия все же необходима, она должна быть максимально гуманна, и по возможности скрыта от взгляда владельца, так как всегда необходимо учитывать человеческий фактор.

Эвтаназия животных проводится введением гипердозы наркоза, при котором наступает состояние очень глубокого сна. По наступлению такого состояния в дальнейшем фиксируется статус клинической смерти и прекращается сердечная деятельность.

В заключение следует добавить, что в этой жизни учесть и предусмотреть все возникающие ситуации практически невозможно. Но одно следует учитывать всегда — никогда не надо перекладывать на кого-либо ответственность за собственное решение, потому что только ВЫ В ОТВЕТЕ, ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ.

В сентябре 2014 г. открылась наша новая ветеринарная клиника в г. Люберцы. Ветеринарный центр работает с 9 до 21, прием ведут специалисты различных узких профилей. Ветклиника оснащена самым современным диагностическим оборудованием.
В наш новый ветеринарный центр обращаются не только жители города Люберцы, но так же районов Некрасовка, Кожухово и Марусино, которые расположены рядом.
Москва

8 (495) 972–72–69
8 (495) 371–00–07
goldenruno77@yandex.ru
Рязанский проспект, дом 93, корпус 2

Люберцы

8 (495) 979–55–58
8 (495) 741–59–48
runogorka@yandex.ru
мкр. «Красная горка» ул. Наташинская, дом 12